«Мигранты: невидимая сила в Центральной Азии» – конкурс историй под таким названием запущен субрегиональным координационным офисом по Центральной Азии Агентства ООН по миграции/МОМ.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 мая 2017 года. Отправит их и получить дополнительную информацию можно, пройдя по ссылке.
Проект предоставляет возможность народам региона рассказать через свои фотографии и истории, что для них означает миграция.
«Мобильность всегда была неотъемлемой частью кочевой жизни людей в этих краях», – считают в Международной организации по миграции. Процесс продолжается и сегодня, но переезжают люди уже по другим причинам. Осмыслить их и предлагается участникам конкурса. Миграционные истории складываются из выбора, который приходится делать людям; трудностей, с которыми они сталкиваются; из способов, какими они становятся частью новых сообществ; того, как их там принимают; из поисков лучшей жизни
«Центральная Азия является перекрёстком торговых путей и путешественников со времён Великого Шёлкового пути Сегодня сотни тысяч людей ежедневно перемещаются через границы в поисках работы и новых возможностей. Миллионы жителей региона работают за границей и отправляют денежные переводы своим семьям. Мигранты – это невидимая сила, которая не получает должного признания. Их присутствие обогащает страны, в которых они работают», – так МОМ обозначает тему конкурса и отмечает, что от конкурсантов требуется раскрыть эту внутреннюю силу мигрантов – будь то работы в духе реализма или символизма.
Участвовать могут только граждане стран Центральной Азии (проживающие в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане) в двух номинациях:
1. Студенты вузов региона в возрасте от 18 до 26 лет.
Критерии следующие:
Количество фотографий – пять.
Они должны быть сняты на камеру мобильного телефона и соответствовать тематике проекта.
На конкурс принимаются цветные и чёрно-белые снимки.
Размер каждого файла – не более 5 Мбайт.
Формат – .JPG, .JPEG.
Снимки должен сопровождать короткий очерк или рассказ (не более 150 слов) на русском и английском языках, описывающий серию фото или разъясняющий концепцию.
Премия
В этой номинации будут выберут двух победителей. Наградой за первое и второе место будет оплачиваемая стажировка в МОМ в Центральной Азии продолжительностью от 4 до 6 месяцев. За это время студенты совместно создадут портфолио и интернет-фотокнигу на миграционные темы, посвящённые деятельности организации в регионе.
2. Художники и фотографы из Центральной Азии (ограничений по возрасту нет), которые зарабатывают или зарабатывали в прошлом на своих снимках большую часть доходов.
Критерии следующие:
Количество фотографий – от 10 до 15.
Принимаются серии работ (общее количество снимков в одной серии не должно превышать 15). Они могут быть цветными и чёрно-белыми.
Размер каждого файла – не более 5 Мбайт.
Формат файлов – .JPG, .JPEG.
Разрешение изображения – 300 dpi (точек на дюйм).
Работы профессиональных художников и фотографов также должен сопровождать короткий рассказ (не более 250 слов) на русском и английском языках, описывающий серию или разъясняющий концепцию.
Рассматриваться будут только фотографии без дополнительных надписей (логотипов, знаков авторского права, подписей), рамок и прочих элементов, добавленных поверх снимка в процессе базовой постобработки. Не допускается использование чужих фотографий, монтаж снимка из фрагментов, добавление элементов, отсутствующих на оригинальной фотографии. Разрешается только умеренная обработка в целях улучшения качества снимка: коррекция эффекта «красных глаз», улучшение цветопередачи, регулировка уровня резкости.
Премия
В этой номинации будут выберут трёх победителей. Получившему первое место будет предоставлена возможность показать свои работы в крупных городах Центральной Азии (Алматы, Астане, Бишкеке, Душанбе и других), посещать открытие выставок и быть одним из главных спикеров на открытых дискуссиях МОМ в Центральной Азии. Организация также будет работать с этим автором над созданием фотокниги, а также в сотрудничестве с партнёрами определит местожительство и возможности для профессионального роста победителя.
Снимки лауреатов второй и третьей премий будут опубликованы МОМ в Центральной Азии и представлены на передвижных выставках.
Но на этом проект не завершается – ещё один его этап носит название «Истории»:
двум писателям из Центральной Азии будет предложено описать впечатления от работ студентов, художников и фотографов, победивших в соответствующих номинациях.
Эти тексты будут оригинальными произведениями, так как авторы не увидят перед этим рассказов, написанных участниками конкурс. «Таким образом, – отмечают организаторы, – писателями будет создано ещё одно произведение искусства на основе собственных впечатлений от фотоисторий о мигрантах».
Текст писателя может быть стихотворением, кратким описанием снимка или только одной его – особенно поразившей – детали. Цель это части конкурса – подчеркнуть, насколько фотографии открыты для интерпретаций и разных прочтений, и как велика её способность стимулировать воображение.
Выставка
Итогом проекта станет передвижная фотовыставка в крупных городах Центральной Азии (Алматы и/или Астане, Бишкеке, Душанбе и других), на которых будут представлены работы победителей в обеих номинациях, а также произведения писателей, созданные по мотивам этих снимков.
Во время каждой экспозиции будет проходить открытое обсуждение и проекта, и такого явления как миграция всеми заинтересованными сторонами.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 мая 2017 года. Отправит их и получить дополнительную информацию можно, пройдя по ссылке.
Глобальная цель проекта, по словам организаторов: привлечь внимание и стимулировать диалог вокруг темы миграции через фотографии, рассказы и открытые обсуждения с правительственными и неправительственными организациями, обществами и сообществами; повысить уровень осведомлённости о правах мигрантов, укрепить толерантность, искоренить ксенофобию и расизм в отношении мигрантов.
Источник: http://migrant.ru/anons-konkurs-migranty-nevidimaya-sila-v-centralnoj-azii/
Комментарии
Комментариев пока нет