Адрес:

г. Москва, ул. Новоясеневский пр, вл.1,Сельсхозяйственный рынок  5 этаж, офис 39



сайт: www.migrantrussasia.ru

Часы работы

ПН-ПТ: С 09:00 ДО 19: 30 

Главная \ Новости \ Билет в один конец: как мигрантов выдворяют из России

Билет в один конец: как мигрантов выдворяют из России

« Назад

06.06.2016 07:37

За 3 года число выдворений из РФ выросло в несколько раз. Суды не справляются с потоком дел и штампуют мигрантам практически одинаковые постановления. Репортаж DW из зала суда.

В Щербинском районном суде Москвы идет рассмотрение дела о выдворении из России гражданина Узбекистана Хасана Гафурова. "Вы не знали, что вы должны покинуть территорию?", - спрашивает судья. "Не знал. После этого суда я получил патент…", - отвечает Гафуров, мужчина средних лет. "Но постановление вы подписывали?", - вновь задает вопрос судья. "Не помню…", - говорит возмущенно Гафуров.

Его судят уже второй раз: в первый раз молодой человек, по информации ФМС, получил постановление о том, что должен уехать из страны за свой счет. Причина - проживание без регистрации. Но Гафуров утверждает, что о своем выдворении ничего не знал. "Участковый сказал: живите дальше, только сходите в ФМС штраф заплатить. Мы пришли, а нас опять в суд", - рассказывает он.

Личное дело - роскошь

Суд счел, что "вина Гафурова - совершение административного правонарушения по части третьей статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях - полностью доказана".

В ожидании судебного заседания

В ожидании судебного заседания

Хасан Гафуров отправляется в центр содержания иностранных граждан(СУВСИГ), условия в котором напоминают тюремные. Оттуда - на родину.

Рассмотрение дела Гафурова заняло не более 15 минут. Сразу после него заходит следующий, с очень похожим делом. Потом еще один. Но рассмотрение дел по отдельности - роскошь. Если прийти в суд не как журналист, а как простой слушатель, можно увидеть, как в зал заседаний мигрантов из Центральной Азии заводят целыми группами. Причиной задержания могут стать просроченные документы, отсутствие разрешения на работу или проживание не по адресу регистрации.

За день таких дел в одном суде может быть рассмотрено несколько десятков, некоторые судьи выдворяют до 100 человек в день, рассказал DW аналитик Комитета помощи беженцам "Гражданское содействие" Константин Троицкий, который весь 2015 год наблюдал за судами по выдворению мигрантов.

Они попадают в поле зрения полиции во время проверок на стройках, в так называемых "резиновых квартирах" и просто на улицах. По словам Троицкого, человека неславянской внешности могут задержать уже по причине того, что у него нет при себе миграционной карты. А дальше он прямо из отделения полиции отправляется в суд, где сталкивается с массой нарушений: "Часто это были коллективные заседания, и мы видели, как пропадали целые процедуры. Например, судья не оглашал, чье дело рассматривается, не оглашал права, не оглашал протокол об административном правонарушении, не было оглашения конечного решения судьи".

Константин Троицкий

Константин Троицкий

Но самая большая проблема - это коллективные заседания, подчеркивает Троицкий. Иногда дела даже рассматриваются в отсутствие фигурантов: "Заседания как такового нет. Иностранного гражданина завели к секретарю судьи, вывели через минуту. На наш вопрос, а что же это такое происходило, был дан ответ, что судья рассмотрел дело в совещательной комнате. Без выхода в зал судебных заседаний". Именно этим, возможно, объясняется то, что некоторые мигранты не знают о том, что их выдворили, предполагает Троицкий.

Рост в 4 раза

По подсчетам "Гражданского содействия", в России районные суды вынесли 177 821 решений о выдворении за 2015 год. Это примерно в 4 раза больше, чем в 2012 году, когда в РФ еще не началась активная кампания по борьбе с трудовыми мигрантами, объясняет Константин Троицкий. "В 2013 году в РФ ужесточилось миграционное законодательство, сократились сроки пребывания иностранцев на территории РФ", - напоминает эксперт. Так, 1 января 2013 года начало действовать требование обязательной дактилоскопии для иностранных граждан, которые прибывают в безвизовом режиме. Тогда же расширились основания для выдворения и последующего запрета на въезд в РФ.

В зале суда

В зале суда

При этом выдворение относится к сфере не уголовных, а административных наказаний, объясняет юрист. Именно по этой причине суды принимают решения так быстро и легко: ведь административные разбирательства не требуют обязательного участия в процессе адвоката и прокурора. Поэтому судьи редко сомневаются: "Головинский районный суд Москвы примечателен тем, что за первые шесть месяцев 2015 года в нем было зафиксировано 100 процентов решений о назначении административного наказания по статьям 18.8 ч.3 и 18.10 ч.2 КоАП РФ, - говорится в докладе "Гражданского содействия". - То есть ни в одном из более чем 1 700 дел по этим статьям судьи ни разу не нашли основания для возврата или прекращения дела. В итоге все привлекаемые были признаны заслуживающими административного наказания".

Исключения

Исключения составляют мигранты, у которых в РФ есть близкие родственники, а также беженцы, которым на родине грозит опасность. В этих случаях иностранные граждане, оказавшись в суде, иногда могут рассчитывать на его гуманное отношение. По крайней мере правозащитникам из "Гражданского содействия" удавалось защищать их в судах. "Например, у нас было двое подопечных из Узбекистана, которым судья всего лишь выписала штраф на 5000 рублей, - рассказывает правозащитница Елена Буртина. - Сославшись на Конвенцию ООН, которая запрещает выдворять лиц, ищущих убежища. Это было мудрое решение".

Такое же наказание получил 20-летний Шукру, которого DW встретила в Нагатинском районном суде в очереди на выдворение. "У меня отец - гражданин РФ, давно живет в России, - рассказал молодой человек. - И у младших братьев моих есть гражданство. А у меня нет, потому что, когда мы приехали, мне уже было 18 лет". В Саратове, где обосновалась семья, у Шукру не было проблем. А как только он приехал в Москву, его тут же задержали. Но судья Нагатинского района его выдворять не стала, а только назначила штраф.

На заседаниях, которые наблюдала DW, многие мигранты просили "дать время": на то, чтобы купить билет, забрать зарплату, оформить документы в посольстве. Как правило, если иностранного гражданина задерживают в первый раз, время у него есть - административное выдворение предполагает, что иностранный гражданин должен покинуть страну самостоятельно.

Но тем не менее, это очень серьезное наказание, указывает Константин Троицкий: "Зачастую он мог проживать здесь длительное время, он мог здесь уже интегрироваться, он мог уже завести семью - формальную или неформальную. И если он, предположим, забыл документ дома и его все равно выдворяют - естественно, это непропорциональное наказание, учитывая, что выдворение автоматически влечет за собой запрет на въезд в страну на 5 или 10 лет".

 

Источник: http://www.dw.com/ru/билет-в-один-конец-как-мигрантов-выдворяют-из-россии/a-19308753


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 09:00 ДО 19: 30 

Адрес:

г. Москва, ул. Новоясеневский пр, вл.1,Сельсхозяйственный рынок  5 этаж, офис 39



сайт: www.migrantrussasia.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика