Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Часы работы

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Главная \ Новости \ Потенциальный сотрудник имеет статус беженца. Как оформить в штат?

Потенциальный сотрудник имеет статус беженца. Как оформить в штат?

« Назад

26.07.2018 10:21

Беженец - это отдельная категория мигрантов. Данный статус присваивается тем лицам, которые не являются гражданами нашей страны, являются жертвой преследований в своей стране и не желают пользоваться социальной защитой своего государства. Сразу хотим заметить, что получение статуса беженца подтверждается наличием соответствующего удостоверения. 

Как оформить данного сотрудника в штат? 

Иностранные граждане, имеющие статус беженца приравниваются к гражданам нашей страны. Поэтому для работы в России им не потребуется оформлять разрешение на работу или трудовой патент

Пакет документов для трудоустройства на работу беженца почти ничем не отличается от перечня документов для оформления в штат гражданина нашей страны. Эти документы перечислены в ст.65. ч 3 ТК РФ

НО! Тем не менее для того, чтобы иностранец мог доказать свой статус, ему необходимо предоставить документ, который свидетельствует о том, что он является беженцем. 

Также, к общему перечню документов, у беженца должен быть оформлен легальный миграционный учет на частный адрес. Но если вдруг, Вы обнаружили, что его регистрация оформлена на юридический адрес прошлого работодателя, то проследите, чтобы сотрудник переоформил ее: 

• Либо на адрес фактического проживания; 

• Либо на адрес вашей компании(если вы можете предоставить мигранту жилье на территории компании). 

Таким образом, для того, что оформить иностранца со статусом беженца в штат, Вам необходимо: 

1. Заключить трудовой договор; 

2. Подать уведомление МВД о заключении трудового договора за 3 рабочих дня. 

Есть ли какие-то ограничения для данных иностранцев? 

Да. Не все работодатели имеют право нанимать данных иностранных граждан. К ним относятся те, которые занимаются следующими видами работ: 

• Торговля в палатках и на рынках; 

• Прочая розничная торговля; 

• Торговля фармацевтическими товарами. 

В ином случае, Вы нарушаете законодательство РФ и рискуете получить штраф до 1 млн. руб. (ст. 18.17 КоАП). 

источник; http://all-migration.ru/news/35410/


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика