slogan

 

 

+7 (965) 404-71-37

+7 (966) 327-29-83

+7(903) 790-87-02

Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6

пн - пт: 10:00 - 19:00, сб: 11:00 - 15:00 вс: выходной

Срок полиса ДМС иностранного работника должен быть не менее срока действия трудового договора

« Назад

11.11.2016 08:22

srok-polisa-dms-inostrannogo-rabotnika-dolzhen-byt-ne-menee-sroka-dejstviya-trudovogo-dogovora_200

К такому выводу пришел Минтруд России (письмо Минтруда России от 26 сентября 2016 г. № 16-4/В-465). Компания, обратившаяся за разъяснением, столкнулась со следующей ситуацией. Трудовой договор с работником, который является гражданином Кыргызстана, был заключен 11 августа, при этом срок действия его полиса ДМС истекал 29 августа. Работодатель задал вопрос: нужно ли менять полис? Организация пояснила, что после заключения трудового договора такой сотрудник считается имеющим право наравне с гражданами РФ на обязательное медицинское страхование.

Министерство ответило на этот вопрос утвердительно, обосновав свою позицию следующим. В трудовом договоре с иностранцем обязательно должны быть указаны основания оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора. Для этого можно привести реквизиты либо полиса ДМС, либо договора об оказании платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинской организацией (ст. 327.2 ТК РФ). Это связано с тем, что на момент заключения трудового договора иностранный гражданин не считается застрахованным в системе ОМС.

На основании этого Минтруд России посчитал, что срок действия полиса добровольного медицинского страхования, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора.



Источник: : http://www.garant.ru/news/996143/#ixzz4PgdBLTGX


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить