Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Часы работы

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Главная \ Новости

Новости

РВП в СПБ по родственнику и регистрация: что их связывает?
РВП в СПБ по родственнику и регистрация: что их связывает?

Некоторое время назад мы рассказывали Вам о нововведениях для временно пребывающих мигрантов в летний период, а именно о правилах постановки на миграционный учет. Как оказалось, это не все изменения в период Чемпионата Мира 2018 для иностранцев. 

Что еще изменилось? Рассмотрим сегодня. 

Неожиданно изменения коснулись и разрешения на временное проживание (РВП). Совсем недавно госдума приняла на рассмотрение законопроект, который сделает фиктивные браки бессмысленными. Также, граждане, которые оформляют РВП по браку, будут находиться под еще большим контролем инспекторов.  

Теперь появилось еще одно новшество! В период ЧМ 2018, в случае если Вы оформляете РВП на основании какого-либо родственника (супруг(а), родителей, детей), у данного родственника должна быть либо постоянная регистрация по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, либо в случае если он зарегистрирован в другом регионе РФ, то временная регистрация в СПб и ЛО. 

Несмотря на то, что в статью 6 ФЗ-115 не было внесено изменений, в Санкт-Петербурге не будут приняты документы на РВП от иностранца, если его родственник, на основании которого он оформляет данное разрешение, не зарегистрирован в СПб и ЛО. 

Напомним, что РВП можно оформить только по квоте (через МВД) или по основанию (через МВД самостоятельно). 

ВАЖНО! Госорганы в период Чемпионата продолжают принимать документы на оформление разрешительных документов в том же режиме, что и до него. 

Мы, в свою очередь, призываем иностранцев позаботиться об оформлении своих документов, как можно раньше. Ведь сейчас проверке представителями госорганов подвергается каждый документ. 

источник; http://all-migration.ru/news/34938/

Сотрудница уходит в декретный отпуск, а срок действия ее патента заканчивается. Увольнять или нет?
Сотрудница уходит в декретный отпуск, а срок действия ее патента заканчивается. Увольнять или нет?

Трудовые отношения с иностранными сотрудниками регулируются многими законами РФ. Достаточно часто в них можно обнаружить нестыковки. 

В этом материале мы рассмотрим подобную ситуацию на примере ФЗ 115 и трудового кодекса. 

Представим, что в вашей компании работает иностранка на основании трудового патента. Сотрудница планирует оформить декретный отпуск. 

Пока, ситуация достаточно стандартная, не так ли? Вы знаете, что на основании справки от врача, вы должны предоставить сотруднице декретный отпуск. 

Но, что если, вдруг вы с ужасом понимаете, что патент данной сотрудницы действует уже более 11 месяцев и через несколько дней срок действия разрешительного документа закончится? Или уже во время декретного отпуска сотрудница не вовремя оплатит патент? 

Ведь согласно миграционному праву, вы должны уволить иностранку на основании того, что ее патент на работу больше не действует, а согласно трудовому кодексу – вы не имеете права увольнять беременную сотрудницу (ст. 261 ТК РФ). 

Что же делать в этой ситуации? Попробуем разобраться сегодня. 

К сожалению, иногда в законодательстве РФ встречаются подобные разночтения. Тем не менее, работодателю необходимо решить этот вопрос. Исходя из собственной практики, мы можем только предложить несколько вариантов выхода из этой ситуации. 

Сразу расскажем о возможных рисках. 

Если вы решите не увольнять сотрудницу и тем самым допустить тот факт, что в штате вашей компании будет числиться нелегальный мигрант, то при проверке МВД, ваша компания будет оштрафована в размере от 400 тыс. до 1 млн. руб. или деятельность вашей компании остановят на срок до 3 месяцев. (п.4 ст.18.15 КоАП) 

Если вы решите уволить сотрудницу, несмотря на ст. 261 ТК РФ, не забывайте, что данное решение уже регламентируется уголовным кодексом РФ. В ст. 145 данного кодекса прописано, что неправомерное увольнение беременной сотрудницы грозит вам штрафом до 200 тыс. руб. или обязательными работами до 360 часов. 

ВАЖНО: Именно поэтому мы советуем работодателям всегда следить за сроком действия миграционных документов иностранных сотрудников, чтобы иностранцы вовремя вносили авансовые платежи (если необходимо, попросить сотрудника внести платежи сразу до окончания действия патента или сделать это самостоятельно), а также не тянули с переоформлением патента.  

Таким образом, вы можете поступить следующим образом: 

• Первый вариант (если патент еще не аннулирован) – внести авансовые платежи до окончания действия патента и заняться продлением данного документа заранее. 

• Второй вариант - уволить иностранку, нарушив трудовой кодекс; 

• Третий вариант – не увольнять, тем самым нарушить 115 ФЗ; 

• Четвертый вариант - обсудить с сотрудницей ситуацию и прийти к консенсусу. Предупредите сотрудницу, что после того, как патент перестает действовать, оснований для нахождения в РФ у нее нет, и ей может грозить запрет на въезд. Возможно, сотрудница сама решит написать заявление на увольнение и сделает въезд – выезд. 

Прежде чем выбрать один из этих вариантов, советуем вам проконсультироваться со специалистом.  

источник; http://all-migration.ru/news/34930/

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика