Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Часы работы

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Главная \ Статьи \ Что грозит работодателю, если он не снимет сотрудника с миграционного учета?

Что грозит работодателю, если он не снимет сотрудника с миграционного учета?

« Назад

09.08.2018 15:33

Недавние изменения в закон привели к тому, что сейчас у работодателей возникает все больше и больше вопросов. 

Вопросы касаются ФЗ 257 от 29.07.2018. Напомним, что данный закон скоро обяжет принимающую сторону снимать иностранцев с миграционного учета. 

Недавно, мы рассказывали о том, в каких случаях надо осуществлять снятие с миграционного учета, а в каких нет (можете прочитать данную статью здесь). 

Но есть еще один важный вопрос, а именно «Ожидает ли работодателя штраф, если он нарушит данный закон?». Ответим сегодня. 

Итак, обратимся к Кодексу об административных правонарушениях. 

В статье 18.9 данного кодекса прописаны штрафы за нарушение правил пребывания иностранцев в РФ. И если мы дойдем до части 4 данной статьи, то увидим, что если принимающая сторона не выполнит обязанности, связанные с регистрацией иностранца, то ее ждет штраф. 

Но прежде, вы должны понять, являетесь ли вы принимающей стороной для сотрудника или нет. Сделать это очень просто. Достаточно знать, на какой адрес зарегистрирован сотрудник: 

1. Если иностранец зарегистрирован по частному адресу, то вся ответственность за регистрацию вашего сотрудника лежит на собственнике квартиры. 

2. Если же регистрация оформлена на адрес вашей компании, то вам придется снимать сотрудника с учета в случае его увольнения. 

ВАЖНО: не забывайте, что сейчас вы можете регистрировать сотрудника по адресу компании только в том случае, если он у вас не только проживает, но и работает (согласно ФЗ-163 от 27.06.18). 

Таким образом, если вы предоставляете сотруднику жилье, то оформляете регистрацию на адрес вашей компании. А значит, именно вы должны будете аннулировать сотруднику регистрацию, если он уволится или решит проживать по другому адресу. 

За нарушение данного закона, Вам грозит штраф от 400 до 500 тыс. рублей только за одного иностранца (ст.18.9 КоАП). 

Источник: http://all-migration.ru/news/35561/



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика