Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Часы работы

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Главная \ Статьи \ Налоговые вычеты для физических лиц

Налоговые вычеты для физических лиц

« Назад

27.07.2016 09:39

Задумывались ли вы над тем, какую сумму от своей заработной платы вы ежегодно отдаете в доход государства? Как известно, помимо перечисления сборов в ПФР, ФСС и ФФОМС (в размере 30% от размера заработной платы работника), работодатель обязан удержать уже непосредственно из зарплаты работника налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Казалось бы, что эти деньги потеряны для работника безвозвратно. Однако, их можно вернуть из государственного кармана в свой собственный в качестве налогового вычета. На возврат всего или части налога можно рассчитывать, если работник понес расходы на:

  • приобретение жилья;
  • обучение;
  • лечение;
  • пожертвования благотворительным, некоммерческим и религиозным организациям;
  • дополнительное пенсионное обеспечение;
  • а также во многих других случаях.

Мы расскажем о порядке, размерах и сроках получения налоговых вычетов в различных ситуациях.

 

Общая характеристика налоговых вычетов для физических лиц

Сумма налогового вычета – это та сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемую базу. К примеру, если заработная плата работника, указанная в его трудовом договоре, составляет 10 тыс. руб., то эта сумма является налогооблагаемой базой по НДФЛ. Без применения налоговых вычетов работодатель удержит с нее налог в размере 13% (1300 руб.), и на руки работник получит только 8700

Если же работник имеет налоговый вычет по какому-либо основанию, к примеру, в размере 6 тыс. руб. за обучение, то работодатель удержит НДФЛ с суммы заработной платы за минусом размера налогового вычета, то есть с 4 тыс. руб. В этом случае НДФЛ составит лишь 520 руб. и на руки работник получит 9480 руб.

Большинство налоговых вычетов можно получить непосредственно через работодателя, как указано в вышеприведенном примере. Но по крупным вычетам (к примеру, по возврату налога при покупке квартиры) иногда удобнее получить всю сумму возврата налога сразу на банковский счет через налоговую инспекцию. 

Когда можно вернуть налог?

Получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ). Иными словами, если право на вычет возникло в 2010 году, но налогоплательщик подал заявление о его предоставлении только в 2016 году, то получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2015, 2014 и 2013 годы. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (Письмо Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134). Если же право на налоговый вычет возникло в 2015 году, то получить возврат налога за предшествующие этому году периоды не получится, за исключением пенсионеров, которые имеют возможность перенести остаток имущественного вычета на три непосредственно предшествующих его возникновению налоговых периода (п. 10 ст. 220 НК РФ).

Следует знать, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком декларации по окончании налогового периода (календарного года). То есть если квартира была приобретена в 2016 году, то до его истечения обратиться в налоговую инспекцию за вычетом нельзя. Но из этого правила есть исключение. Имущественные и большинство социальных налоговых вычетов (в том числе на лечение и обучение) могут быть предоставлены до окончания налогового периода, если налогоплательщик обратился за их получением не в инспекцию, а к работодателю. 

Источник: ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/#ixzz4Fb2fJSps






Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика