Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Часы работы

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Главная \ Статьи \ По какой ставке удерживать НДФЛ с доходов временно пребывающего иностранного работника?

По какой ставке удерживать НДФЛ с доходов временно пребывающего иностранного работника?

« Назад

03.11.2015 08:50

Риски: определять ставку НДФЛ исходя только из того, является ли иностранец налоговым резидентом – распространенная ошибка (которая может привести к излишнему удержанию налога). Это общее правило. Но есть исключения, при которых выплаты надо облагать по ставке 13% с первого же дня работы иностранного сотрудника.

Российские организации - работодатели, от которых иностранцы получают вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, именуются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у иностранцев и уплатить сумму НДФЛ (п.2 ст.209) НК РФ.

Согласно ст.5 Закона N 115-ФЗ временно пребывающие в РФ иностранные граждане - лица, прибывшие в страну на основании визы или в безвизовом порядке и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание.

По ставке 13% облагаются доходы, полученные от трудовой деятельности в РФ, следующими категориями временно пребывающих иностранцев (ст.224 НК РФ):

  • граждан стран членов ЕАЭС (п.1 ст. 97 Договора о ЕАЭС);
  • беженцев и граждан, получивших временное убежище (пп.10 п.1 ст.8Закона от 19.02.1993 N 4528-1);
  • высококвалифицированных специалистов (6 ст.13.2Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
  • граждан из «безвизовых стран», работающих на основе патента (п.1 ст.2п.1Закона N 115-ФЗ);
  • граждан из «визовых стран» - налоговых резидентов (3 ст.224 НК РФ).

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст.207 НК РФ).

По ставке 30% облагаются доходы иностранцев – граждан из «визовых стран» - налоговых нерезидентов ( 3ст.224НК РФ).

На заметку: При выплате доходов иностранным работникам следует учитывать наличие международных договоров об избежании двойного налогообложения с государством, гражданином которого является работник (п.1ст.7 НК РФ).



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика