Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Часы работы

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Главная \ Статьи \ Разъяснен порядок учета убытков организации, компенсированных за счет средств работника

Разъяснен порядок учета убытков организации, компенсированных за счет средств работника

« Назад

21.02.2018 21:58

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 января 2018 г. № 03-03-06/1/1023.

Отмечается, что расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Обоснованными расходами считаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Документально подтвержденными – затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ или с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены расходы, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.


Обязательно ли наличие прибыли (дохода) в периоде признания расходов? Узнайте из материала "Признание расходов в целях налогообложения прибыли" в  "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. 
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь, ст. 238 Трудового кодекса закрепляет обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в т.ч. имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При этом работодатель может потребовать возмещения ущ

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 января 2018 г. № 03-03-06/1/1023.

Отмечается, что расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Обоснованными расходами считаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Документально подтвержденными – затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ или с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены расходы, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.


Обязательно ли наличие прибыли (дохода) в периоде признания расходов? Узнайте из материала "Признание расходов в целях налогообложения прибыли" в  "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. 
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь, ст. 238 Трудового кодекса закрепляет обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в т.ч. имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При этом работодатель может потребовать возмещения ущерба, причиненного работником (ст. 22 ТК РФ).

Таким образом, если организация компенсирует понесенные убытки за счет средств работника, то она вправе учитывать указанные убытки при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, при соответствии критериям отнесения их к расходам.

Теги: налог на прибыльналоги, сборы, взносыюрлицаМинфин России

Источник: ГАРАНТ.Таким образом, если организация компенсирует понесенные убытки за счет средств работника, то она вправе учитывать указанные убытки при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, при соответствии критериям отнесения их к расходам.

Теги: налог на прибыльналоги, сборы, взносыюрлицаМинфин России

Источник: ГАРАНТ.РУ



 

Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика