Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Часы работы

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Главная \ Статьи \ Разрешение на работу высококвалифицированного специалиста - 2016

Разрешение на работу высококвалифицированного специалиста - 2016

« Назад

25.04.2016 15:26
Разрешение на работу высококвалифицированного специалиста оформляет ФМС России. Ходатайствовать об этом может как сам иностранец, так и организация. Какие документы нужно подготовить?

Когда нужно разрешение на работу высококвалифицированного специалиста

В некоторых случаях оформлять разрешение на работу высококвалифицированного специалиста не нужно. В частности, этот документ не понадобится, если высококвалифицированный специалист является аккредитованным сотрудником аккредитованного на территории России представительства иностранной компании (подп. 9 п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Разрешение на работу высококвалифицированного специалиста: бумаги

Процедура оформления разрешения на работу изложена в Административном регламенте, утвержденном приказом ФМС России от 30 октября 2014 г. № 589.

Чтобы получить разрешение на работу высококвалифицированного специалиста, организация должна представить в ФМС России (или в территориальное отделение ФМС России) следующие документы:

  • ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 487. В нем отразите сведения о компетентности и уровне квалификации иностранного гражданина с приложением подтверждающих документов (например, аттестаты, дипломы);
  • трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), вступление в силу которых обусловлено получением данным специалистом разрешения на работу;
  • письменное обязательство оплатить (возместить) расходы государству, связанные с возможным административным выдворением за пределы России или депортацией привлекаемого специалиста;
  • цветную фотографию иностранного гражданина размером 30 × 40 мм.

Также работодатель, заказчик работ (услуг) вправе по собственной инициативе представить:

  • сведения о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в налоговых органах России;
  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • квитанцию об уплате госпошлины в размере 3500 руб. за каждого иностранца (подп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);
  • документ, содержащий сведения об аккредитации на территории России филиала иностранного юридического лица;
  • документ, подтверждающий постановку на учет по месту пребывания высококвалифицированногоспециалиста.

Ходатайство с приложением трудового договора и письменного обязательства о возмещении расходов государству организация может подать как на бумажном носителе, так и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. В случае подачи данных документов в электронной форме организация должна представить их на бумажном носителе в ФМС России (в территориальное отделение ФМС России в соответствии с перечнем, установленным ФМС России) в течение срока рассмотрения ходатайства.

Такой порядок предусмотрен пунктами 6 и 6.2 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, пунктами 37и 58 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 30 октября 2014 г. № 589.

Разрешение на работу высококвалифицированного специалиста: сроки

Разрешение на работу высококвалифицированного специалиста (приглашение на въезд) или уведомление об отказе в его выдаче выдается не позднее 14 рабочих дней со дня принятия всех документов.

Порядок оформления и выдачи разрешения на работу, продления срока его действия с использованием телекоммуникационных каналов связи, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается ФМС России (абз. 2 п. 29 ст. 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Отказ в приеме ходатайства не допускается (за исключением отсутствия необходимых документов). Об этом сказано в пунктах 8 и 9 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Возможно, в течение срока действия разрешения на работу у специалиста изменятся фамилия, имя или отчество (последнее – при наличии) либо реквизиты его документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Тогда данный высококвалифицированный специалист в течение семи рабочих дней со дня таких изменений обязан обратиться в подразделение ФМС России, выдавшее указанное разрешение. Это нужно, чтобы внести соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в разрешении на работу.

Бывает также, что высококвалифицированному специалисту нужно начать трудиться по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. В этом случае данный специалист вправе обратиться в ФМС России для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу.

Об этом сказано в пункте 19.1 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

 

Источник: http://www.glavbukh.ru/art/81452-qqqm4y16-razreshenie-na-rabotu-vysokokvalifitsirovannogo-spetsialista---2016#ixzz46pX0kfdN



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика