Адрес:

г. Москва, ул. Новоясеневский пр, вл.1,Сельсхозяйственный рынок  5 этаж, офис 39



сайт: www.migrantrussasia.ru

Часы работы

ПН-ПТ: С 09:00 ДО 19: 30 

Главная \ Статьи \ Участники ООО получили возможность заявлять в суде иски об исключении других участников общества, грубо нарушающих свои обязанности

Участники ООО получили возможность заявлять в суде иски об исключении других участников общества, грубо нарушающих свои обязанности

« Назад

06.12.2017 13:13

Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин. Цель его принятия – урегулирование проблемных вопросов осуществления уставной деятельности ООО в связи с обязанностью обществ привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством. Речь идет о хозяйствующих субъектах, учрежденных в Республике Крым несколькими участниками до 21 марта 2014 года в форме ООО, и продолжающих вести активную хозяйственную деятельность.

Период, отведенный юрлицам, зарегистрированным до указанной даты на территории Республики Крым, на приведение своих учредительных документов в соответствие с российским законодательством истек 1 марта 2015 года. 

При этом перерегистрированные ООО, имеющие в своем составе недобросовестного участника, не могут осуществлять свою деятельность в полном объеме, так как совокупная доля участников обществ, которые привели свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством, составляет менее 10%, что не дает им возможности воспользоваться правом потребовать в судебном порядке исключения из общества участника, грубо нарушающего свои обязанности либо существенно затрудняющего деятельность общества (ст. 10 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). В то время как закон предоставляет такое право всем участникам общества вне зависимости от размера принадлежащей ему доли в уставном капитале (Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 383-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Нововведение вступит в силу 16 декабря.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1152734/#ixzz50UCsHkD8

Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 09:00 ДО 19: 30 

Адрес:

г. Москва, ул. Новоясеневский пр, вл.1,Сельсхозяйственный рынок  5 этаж, офис 39



сайт: www.migrantrussasia.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика