Адрес:

г. Москва, ул. Новоясеневский пр, вл.1,Сельсхозяйственный рынок  5 этаж, офис 39



сайт: www.migrantrussasia.ru

Часы работы

ПН-ПТ: С 09:00 ДО 19: 30 

Главная \ Статьи \ Уведомления МВД о расторжении трудового договора и об убытии: в каких случаях подавать?

Уведомления МВД о расторжении трудового договора и об убытии: в каких случаях подавать?

« Назад

01.02.2019 10:33

Миграционное законодательство регулярно меняется, и работодатели часто не успевают подготовиться ко всем изменениям. Поэтому мы всегда отвечаем на вопросы о спорных моментах, возникающих на практике. В частности, много затруднений вызывают уведомления МВД – о расторжении трудового договора и об убытии (о снятии с миграционного учета). Давайте рассмотрим, в каких случаях нужно подавать каждое из них. 

Уведомление о расторжении подается во всех случаях прекращения трудового договора, в том числе при истечении сроков разрешительных документов иностранца. Данное правило распространяется на все категории иностранных граждан – из стран ЕАЭС, имеющих патент, РВП, ВНЖ и так далее. 

На выполнение данной процедуры у работодателя есть всего три рабочих дня!  

Помимо этой обязанности, с 10 августа действует закон ФЗ-257, по которому принимающая сторона обязана снимать иностранцев с миграционного учета. Для этого подается отдельное уведомление в МВД об убытии иностранного гражданина. 

Подавать его нужно в том случае, если иностранный работник был зарегистрирован по месту работы. А согласно 163-ФЗ, такую регистрацию работодатель может оформить только по адресу фактического проживания работника, например, если по адресу компании есть оборудованные места для сна и отдыха. Другой вариант: у работодателя в собственности или в аренде есть жилье, которое он предоставляет сотрудникам.  

В итоге: если работодатель оформил миграционный учет иностранцу, он должен подавать оба уведомления – и о расторжении трудового договора, и об убытии. Если же иностранец принес регистрацию, оформленную на любой другой адрес (частное лицо, общежитие или хостел), то от вас требуется только уведомление о расторжении! 

Источник: http://all-migration.ru/news/36796/



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 09:00 ДО 19: 30 

Адрес:

г. Москва, ул. Новоясеневский пр, вл.1,Сельсхозяйственный рынок  5 этаж, офис 39



сайт: www.migrantrussasia.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика