Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Часы работы

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Главная \ Статьи \ В хозяйстве трудятся работники из Узбекистана. Надо ли начислять с их зарплаты страховые взносы в соцстрах? Имеют ли они право на пособия?

В хозяйстве трудятся работники из Узбекистана. Надо ли начислять с их зарплаты страховые взносы в соцстрах? Имеют ли они право на пособия?

« Назад

06.04.2016 12:30

 отвечает:

Это зависит от статуса работников.

Иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации, могут иметь статус:

  • постоянно или временно проживающих;
  • временно пребывающих.

Постоянно или временно проживающие иностранцы пользуются теми же правами, что и граждане РФ. Поэтому с их дохода хозяйство должно уплачивать взносы. При этом такие лица имеют право на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством на общих основаниях (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Временно пребывающие граждане являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности, если хозяйство уплачивает за них взносы не менее шести месяцев, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай (ч. 4.1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

Следует учесть, что взносы с доходов таких работников начисляют по тарифу 1,8 процента (п. 2.1 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).



Подробнее: http://www.glavbukh.ru/qa/12297-nado-li-nachislyat-s-ih-zarplaty-rabotnikov-iz-uzbekistana-vznosy#ixzz453aQsgqi



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика