Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Часы работы

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Главная \ Статьи \ Если сотрудник, работающий в организации по патенту, собрался в отпуск на месяц, причем проработал он всего 1 месяц, как лучше с ним поступить?

Если сотрудник, работающий в организации по патенту, собрался в отпуск на месяц, причем проработал он всего 1 месяц, как лучше с ним поступить?

« Назад

25.06.2015 08:36

Летний сезон — сезон отпусков. Касается это и иностранных работников организаций и предприятий. При этом, бывают случаи, когда отпуск нужен в нестандартные сроки. Как правильно оформить документы в такой ситуации? Давайте разберемся.

 

«Подскажите, если сотрудник, работающий в организации по патенту, собрался в отпуск на месяц, причем проработал он всего 1 месяц, как лучше с ним поступить?

Естественно, об оплачиваемом отпуске речь не идет. Остается без сохранения зп. Но на такой большой срок я его отпустить не могу (по ТК положено 2 недели в год).

Логика подсказывает, что правильнее его уволить по собственному, а по возвращении снова принять на работу.

Вопрос: при условии, что патент будет оплачиваться во время отпуска, не возникнет ли у ИГ проблем с повторным приемом на работу в организацию? О том, что вернувшись придется заново вставать на МУ, мы помним... Спасибо!»

Во-первых, срок неоплачиваемого отпуска ТК не ограничен. То что работник имеет право на две недели непрерывного оплачиваемого отпуска предусмотрено абзацем первым статьи 125 ТК.

У вас нет смысла увольнять работника. Работник может самостоятельно оплатить авансовый налоговый платеж за патент, и выехать с действующим документом за границу.

Если вы будете увольнять и заново принимать работника на ту же должность, в первую очередь, вы нарушаете его права как работника, что может повлечь за собой вопросы у ГИТ.

Во-вторых, дополнительно нагружаете себя уведомлениями в ФМС, в случае несоблюдения сроков – это штрафы в значительном размере.



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00; СБ: С 11:00 ДО 15-00

Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика