Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Часы работы

ПН-ПТ: 10:00 ДО 19: 00  

Главная \ Новости \ Нужно ли уведомлять МВД о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Нужно ли уведомлять МВД о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

« Назад

11.09.2019 10:32

Многие работодатели задаются вопросом, нужно ли подавать уведомление в миграционные органы о предоставлении отпуска сотруднику без сохранения заработной платы (далее – з/п). И если нужно, то, когда? И необходимо ли указывать сроки отпуска? Разъясним в нашей статье. 

Согласно действующему законодательству, работодатель не обязан уведомлять МВД о предоставлении отпуска без сохранения з/п. Исключения составляют случаи, когда сотрудник – студент, обучающийся в России по очной форме обучения (согласно п. 18 ст. 13.4 № 115-ФЗ от 25.07.2002). Для такого уведомления заполняется отдельная форма бланков и подаётся в МВД не позднее, чем через три рабочих дня с момента ухода сотрудника в отпуск. 

Но подавать его необходимо только в том случае, если иностранный гражданин уже использовал 30 дней отпуска в течение года (также указано в п. 18 ст. 13.4 №115-ФЗ). 

 Например, сотрудник-студент взял сначала 14 дней отпуска без сохранения з/п, потом 10, и следом – 9. И вот, когда иностранец берёт третий отпуск в данном случае, работодатель должен заполнить уведомление и подать его в МВД в течение трёх дней с момента ухода работника в отпуск. Почему? Потому что, с данными девятью днями отпуска, суммарно использованные дни отпуска превышают тридцать дней за один год.

 

Напоминаем, что с понедельника (9 сентября) изменились бланки уведомления МВД о предоставлении сотрудникам-студентам отпуска без сохранения заработной платы и сами правила подачи. 

Помимо того, что бланки изменились визуально, отныне их необходимо сшивать и пронумеровывать.  

Таким образом, если вы трудоустраиваете иностранных студентов, будьте бдительны и не забывайте о новых правилах уведомления МВД! Ведь совсем скоро у студентов начнутся сессии, а значит, они будут брать отпуска.

Источник:https://all-migration.ru/news/38440/


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Наши контакты:
График работы:

ПН-ПТ: С 10:00 ДО 19: 00 

Адрес:
г. Москва, ул. Чистопрудный бульвар д.1, офис № 6
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика